Auction 829T, Lot # 194
Reloj de pie. Nepal. Siglo XX. Seiko. Elaborado en madera tallada. Mecanismo de cuarzo. Con puerta con vidrio, carátula blanca e índices romanos. Decorado con motivos calados, músico oriental, motivos florales, vegetales y Buda a manera de remate. Presenta detalles de conservación, de estructura, pieza desmontable, marcas y desgaste. Dimensiones: 217 x 50 x 31 cm. Estimado $6,000-8,000